На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Парков
    А применяли? Если да, то предложение должны бы принять после Российского суда. В связи с открывшимися обстоятельствами.Нужно отправить д...
  • Роман Романов
    Гена, ты вот вообще от прилагательного произошел 🤣🤣🤣 , и какая разница анус Виталика, кстати тоже изначально прила...Нужно отправить д...
  • татьяна
    Вышлите их к нам в Беларусь,ведь и наши граждане пострадали,а некоторые погибли!Мы не отменяли высшую меру.Нужно отправить д...

Подводный костюм Железного человека готов отправиться на дно океана на поиски самого древнего компьютера на Земле

Нашумевший некоторое время назад подводный костюм «Exosuit» — который является, по сути, носимой субмариной – готовится отправиться на свою первую настоящую миссию: поиски древнейшего в мире компьютера на дне Эгейского моря. Этот квест прежде парализовал, а однажды даже убил ныряльщиков в прошлом, однако теперь Exosuit позволит людям безопасно погружаться на невероятные глубины и находиться там дольше.



Первоначально этот сверхглубоководный костюм создавался для гораздо более прозаической задачи – для погружений в водоочистные системы Нью-Йорка. Но теперь он стал частью смелого плана по подъёму останков римского судна, на котором когда-то был найден знаменитый Антикитерский механизм – древнейший компьютер мира. Во время погружения на 120 метров, которое состоится в сентябре этого года, учёные надеются найти второй подобный аппарат.

Археологи используют манипуляторы Exosuit – похожие на клешни пинцеты на месте пальцев ладони – чтобы пробраться через ил и многовековые обломки. Как рассказывает один из экспертов-подводников: «Это всё равно, что пользоваться палочками для еды. Когда вы пробуете поесть ими в первый раз, вы оказываетесь в еде с ног до головы. Но затем вы набираетесь опыта. Одно из упражнений, которое мы проделываем с Exosuit – это использовать один манипулятор, чтобы раскрыть складной нож во второй руке, зафиксировать его, а затем сложить обратно. Вчера мне удалось проделать это дважды».

Учитывая всю мощь технологий, стоящих за Exosuit, даже как-то странно вспоминать о том, что Антикитерский механизм был найден с помощью примитивного оборудования для погружений ещё в 1900 году. Из-за давления на глубине 120 метров, в то время ныряльщики могли провести там лишь 5 минут. Несколько из них были парализованы, а один погиб. Спустя сотню лет, мы, наконец, можем тщательно исследовать обломки этого загадочного судна – и на этот раз сделать это в безопасности.

Источник


Картина дня

наверх