На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 305 подписчиков

Свежие комментарии

  • Artekovec
    Ребята, а что вы хотите! Каков министр, такова и политика! Больно на все это смотреть! Часто к власти приходят далеко...Учителя массово б...
  • Юдкевич Сергей
    Кого  сажать?  Хуснуллин, Титова, Решетникова?Дистиллированная ...
  • Владимир Воюшин
    Третий год на Донбассе? Почему воюем в лоб? Путинское "отодвигание", это результат чего? Почему нет Победы, на скольк...«Народу и армии н...

Удобство, удобство и ещё раз удобство

Скоро начнётся учебный год, а с ним и очередные мучения детей под названием «школьная форма». Тем, кто её ввёл, от души желаю всю жизнь носить обувь и одежду не по размеру.

Вот на хрена мучить бесчисленными складками и пиджаками несчастных первоклашек? Зачем? Бедные дети ходят как в кандалах, боятся перепрыгнуть лужу на тротуаре или подняться на ступеньку. Учёба — занятие напряжённое, особенно в 6−8 лет. А когда думаешь не о ней, а о том, как заругает мать из-за мятой рубашки или пятна на брюках… Удобство, комфорт, формирование осанки — не, не слышали.

С девочками всё ещё хуже. Белые колготки, непременные юбки, которые так любят задирать мальчики. Избавить девочек от этого унижения религия не позволяет? Дать свободно бегать, двигаться, разминаться? Не, лучше удовлетворить убогое ЧСВ тупоголовых чинуш. А дети потерпят. Не так давно был фееричный скандал со школьницами из Мурманска по поводу запрета брюк. Какая-то тварь решила, что в минус 30 школьницы могут и в колготках побегать, петеретопчутся.

Я сама училась на излёте советской эпохи, довелось надевать ту самую форму. Семья тогда жила на юге, где в середине мая было +32. О таком изыске, как шторы на окнах, в провинции и не мечтали. Так мы и сидели жару в тёмно-коричневой шерсти. Меня, восьмилетку, трижды увозили на скорой. И, помнится, не одну меня. Следы испорченного здоровья остались до сих пор. Вот ради чего надо было так издеваться?

Страна большая, климат очень разный. Учитывать это? Нет, надо обязательно подогнать всех под единый стандарт. Индивидуальные особенности организма никого не волнуют. Один школьник задыхается от жары, потеет, второй весь съёжился — но униформистам плевать. Пусть мучаются, болеют, ненавидят школу — неважно.

Предвижу вопли сторонников «дисциплины». Неуважаемые, вы ещё розги ввести не хотите? Даже от дрессировки животных и то отказываются уже. А вы о детях. Если вы не умеете заинтересовать и у детей нет мотивации к учёбе — это проблема не дисциплины, а вас лично. Кто-то приходит в школу с горящими глазами и желанием всё знать, кто-то отсиживает 11 лет. Дети перенимают отношение родителей — погуглите уже, что ли… Настоящее отношение, поэтому они, например, вряд ли будут запоем читать, если родители живут у телевизора.

Спросите, что же я предлагаю? Джинсы для желающих, обычные банальные синие джинсы. Водолазка, зимой — свитер (а не уродливый пиджак), в жару — футболка. Или юбка для девочек — тоже в жару и по желанию. Ну хрен с вами, введите цветовой код. Хотя не представляю, почему розовый рюкзак учиться не мешает, а такие же джинсы — всё, кошмар, должны намертво заблокировать мозг. Сделайте детям удобно, и они будут думать о решении задач и усвоении иностранного языка, а не об одежде.

И последнее. Не стоит нас сравнивать с дорогими европейскими частными школами. Ну да, там носят форму, отличающуюся от нашей по качеству примерно как гоночный автомобиль от ржавого велосипеда. У 99% таких учеников о форме заботится прислуга. Прислуга, а не занятые на работе родители. Да и душ там после занятий спортом — явление обычное.

В общем, позвольте детям жить и учиться так, как им удобно. А то любители униформы напоминают известного персонажа у Кена Кизи: «На что это будет похоже, если каждый начнёт чистить зубы, когда вздумается? Кто в шесть тридцать чистит зубы, кто в шесть двадцать…»

http://zadolba.li/story/24085

Картина дня

наверх