На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Dmitry Silebin
    Статейка заказная, автор подтасовал под себя информацию и выдает ее за правду.В России появилис...
  • Светлана Дубович
    Ну сказанула! Пенсии получают от государства просто так, а ничего, что люди работали по40 лет? Обнаглела вещатель.Филиппо: приглаше...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Хуснуллин предатель интересов России и народа. Вор и коррупционер при нем стоимость строительства в Москве возросла в...У Минобразования ...

Подводный костюм Железного человека готов отправиться на дно океана на поиски самого древнего компьютера на Земле

Нашумевший некоторое время назад подводный костюм «Exosuit» — который является, по сути, носимой субмариной – готовится отправиться на свою первую настоящую миссию: поиски древнейшего в мире компьютера на дне Эгейского моря. Этот квест прежде парализовал, а однажды даже убил ныряльщиков в прошлом, однако теперь Exosuit позволит людям безопасно погружаться на невероятные глубины и находиться там дольше.



Первоначально этот сверхглубоководный костюм создавался для гораздо более прозаической задачи – для погружений в водоочистные системы Нью-Йорка. Но теперь он стал частью смелого плана по подъёму останков римского судна, на котором когда-то был найден знаменитый Антикитерский механизм – древнейший компьютер мира. Во время погружения на 120 метров, которое состоится в сентябре этого года, учёные надеются найти второй подобный аппарат.

Археологи используют манипуляторы Exosuit – похожие на клешни пинцеты на месте пальцев ладони – чтобы пробраться через ил и многовековые обломки. Как рассказывает один из экспертов-подводников: «Это всё равно, что пользоваться палочками для еды. Когда вы пробуете поесть ими в первый раз, вы оказываетесь в еде с ног до головы. Но затем вы набираетесь опыта. Одно из упражнений, которое мы проделываем с Exosuit – это использовать один манипулятор, чтобы раскрыть складной нож во второй руке, зафиксировать его, а затем сложить обратно. Вчера мне удалось проделать это дважды».

Учитывая всю мощь технологий, стоящих за Exosuit, даже как-то странно вспоминать о том, что Антикитерский механизм был найден с помощью примитивного оборудования для погружений ещё в 1900 году. Из-за давления на глубине 120 метров, в то время ныряльщики могли провести там лишь 5 минут. Несколько из них были парализованы, а один погиб. Спустя сотню лет, мы, наконец, можем тщательно исследовать обломки этого загадочного судна – и на этот раз сделать это в безопасности.

Источник


Картина дня

наверх