На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 269 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    Нельзя  прощать  глумившихся над убитыми.«Обгадились все!»...
  • Natali Климова
    Годик  ? Десятку и то мало. Совершеннолетний, дееспособный - отвечай. А то, что дурак значения не имеет«Обгадились все!»...
  • Татьяна Недогреева
    Всех этих идиотов, которые оправдывают мигранские терроры, не надо высылать из страны. Мигрантов выдварить из страны,...«Обгадились все!»...

Мы живём дольше, чем запланировано

 
1372177656_b_70261.jpg

Как вы думаете, сколько должна длиться человеческая жизнь? Ряд ученых утверждает, что максимально возможная продолжительность жизни 120 лет и больше ни-ни. Я лично считаю, что по приблизительным прикидкам лет пятисот должно хватить для начала, а дальше по желанию. А в президентских указах от 2012 года целевая продолжительность жизни указана как 74 года.

 

На этом пункте жители Москвы должны усмехнуться и глянуть свысока на остальных россиян, исключая разве что уже привычных кавказских долгожителей. Почему? Да потому что эту самую целевую продолжительность они переплюнули уже на момент выхода указов. Смотрите сами — 74,2 года в среднем жили москвичи еще в 2010 году. А в году нынешнем? Ожидаемая продолжительность жизни уже 77 лет. Три года прибавить за шесть лет, это отличный результат.

 

А теперь давайте вспомним, что роль здравоохранения в этом хоть и не так велика, как принято считать, но все же несомненно значительна. Итак, что же в Москве со здравоохранением?

Привычно лучшие больницы, лучшие кадры и новейшие научные разработки. К этому можно относиться по-разному, но это факт. Поехать лечиться в Москву - и в советские времена, и сейчас было основным средством в стремлении получить максимально качественную медицинскую помощь. 

Но это то, что касается высоких технологий и сложных вмешательств. А если посмотреть на те сферы здравоохранения, которые являются более будничными и прозаичными, но и более востребованными населением.

P7130044.JPG

Достигнуто значительное сокращение времени доезда бригад скорой помощи. На ДТП — всего за 8 минут! При условии московских пробок результат просто невероятный. 

L1240812.JPG

Создание «инфарктной сети» для больных с инфарктом миокарда, что позволило в ТРИ РАЗА снизить больничную летальность при этом заболевании. Это прорыв, однозначно. И у пациентов с инсультом стало ощутимо больше шансов на качественную реабилитацию. И у малышей, кому не повезло появиться на свет с врождённой патологией.

А вот сейчас посетители поликлиник других не менее прекрасных городов нашей страны, постарайтесь следующий абзац пропустить. Дабы избежать завистливого зубовного скрежета. Потому что согласно последним данным в 90% случаев москвич может попасть к терапевту в день обращения, ожидая у кабинета не более 20 минут. И в течение дня пройти нужное ему рентгенологическое исследование. А в случае нужды в компьютерном или магнито-резонансном томографе — ожидание в пределах 4 дней. Да-да, не месяцев. Да, говорят, такое возможно. Если вы москвич.

P7290634.JPG

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх