На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 299 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Бакланов
    Сейчас нам гастарбайтеры строят жилье? Если да, то днепрогэс и остальные стройки СССР строили русские. Или многокварт...Лекала революции ...
  • АндрейБорков
    А какое  это поражение? От кого? Азеры с армяшками порешили, что Карабах это Азербайджан. Пока территория была спорно...Миротворцы уходят...
  • Маргарита Белкина
    Вы абсолютно правы , лучшего решения и быть не может!Русские между дву...

Френд-зона: оставь надежду всяк сюда входящий


Встретила на днях старого знакомого, Сережу. Прогулялись, посидели в кафе, потом он решил проводить меня до дома. По дороге у нас зашла речь об отношениях между мужчинами и женщинами.

Тут Сережа поделился со мной теорией. Теория называется «ящик с инструментами».

Вот смотри, говорит Сережа. Как мы воспринимаем людей. Предположим, познакомилась ты с мальчиком. И как раз в это время тебе надо компьютер починить. Он достает свой ящичек рабочий, открывает, берет оттуда ту фигулинку и все тебе ремонтирует, и ты такая думаешь: «О, круто. Он умеет чинить компьютеры». И все. Теперь он мальчик, чинящий компьютер. Когда у тебя снова сломается Виндоуз, ты про него обязательно вспомнишь.

Или, например, тебя бросил парень. В этот момент появляется какой-то чувак и тебя жалеет. Конфетку дает, по плечу хлопает, по головке гладит, бедная-бедная, какой пидор заиньку обидел! И ты думаешь: блин, какой классный чувак, он меня понимает, не то, что всякие уроды. Всегда буду к нему идти, когда мне хреново.

И вот, как только тебе плохо – ты идешь к этому чуваку и получаешь обнимашку, конфетку и похлопывание по плечу. И воспринимаешь его, как личную жилетку, не больше. Если он однажды вдруг скажет: слушай, а чо ты мне жалуешься на своего парня, бросай его нахрен и выходи за меня? Ты сама же первая скажешь: дурак что ли?
То есть, ты (говорит мне Сережа) заранее развешала на каждого человека в своей жизни по ярлычку. И если этот человек вдруг претендует на какую-то другую роль, ты ему пальцем в ярлычок ткнешь и скажешь: ну вот же, написано!

Вот и получается, что достойные парни годами сидят во френдзоне, а девушка гуляет со каким-нибудь быдляком. А жаловаться на своего быдляка идет к кому?..

Я на всякий случай уточнила: нет, сам Сережа на мою взаимность не рассчитывает. У него подруга, ему ничего такого от меня не надо.
Тогда я ему говорю: окей, а в наших отношениях тебя всё устраивает?
Он – да, в принципе всё.
Тогда какая тебе разница, говорю я, какой на тебе висит ярлычок? Если тебя все устраивает – значит, и жаловаться тебе не на что.

Так я не за себя переживаю, говорит Сережа. Мне обидно за того парня, который тебе комп чинит забесплатно.
Хм, говорю я. Хм-хм, говорю я. Пардоньте муа, говорю я. Ладно, предположим, у меня есть такой мальчик, который исключительно для починки моего ноутбука. На самом деле нету, но предположим. И допустим, когда мне надо починить ноут, я буду его звать.

И собственно, что? Да, можешь считать, что я на него повесила ярлычок: «Аварийный айтишник, в случае необходимости разбить стекло». И что дальше?
Как что, говорит Сережа. Он тебе помогает, а взамен ничего не имеет!
А что, простите, он должен с этого поиметь? Меня?

Ну, хорошо, я в принципе понимаю, что отблагодарить как-то надо. Давай я его чаем напою, тортом накормлю. Огурцов с собой дам (у меня огурцов полный холодильник, честно, давай огурцами, а?)
Если ему именно секс нужен – ладно, окей! Тоже могу понять. Давай я ему денег дам, а он сходит к платным женщинам. Все довольны, а кое-кто еще и подзаработает.

Нет, говорит Сережа. Как ты не понимаешь. Не в этом суть, а в том, что ты его рассматриваешь просто как инструмент. Тебе надо – ты взяла, попользовалась, и гуляй, Вася. А он не инструмент! Он же живой человек. Ему тоже что-то надо.

Ну, прекрасно, говорю я. Пусть только скажет заранее. Я же ему заранее говорю. Например, когда буду звать его в гости, я ему сразу скажу: «Васенька, приходи ко мне чинить компьютер». Пусть он мне тоже сразу озвучит, мол, хорошо, а мне как раз потрахаться не с кем, давай баш на баш. И я уже буду смотреть, устраивает меня такой бартер или нет.
Но он же не говорит! Почему я должна за него решать?

Может, ему вообще секс не нужен. Может, он борща хочет. Откуда мне знать. Потрахаться я бы, может, еще и сготовила, а вот с борщом уже сложнее. Это же надо куда-то за говядиной бежать, морковку-свеклу покупать. А если уже вечер, магазины закрыты? Что я ему скажу, «давай лучше секс»? А вдруг обидится? Или согласится из вежливости, а потом будет рассказывать друзьям, как он на борщ рассчитывал, а эта дурная баба заставила и комп чинить, и потом еще в постели напрягаться.

А если серьезно. У меня, например, нет таких друзей, которые исключительно для починки компа. У кого они вообще есть?
Ладно, говорит Сережа. А френдзона у тебя есть? Ну, так, честно?
Ахахахаха. Конечно, есть.
За МКАДом, в деревне, у меня от бабушки огородик, я там загон жердями огородила. Там у меня френдзона. Я в нее мальчиков загоняю, и они слоняются там такие, печальные, потерянные, травку щиплют. Тоскуют по мне, блеют горестно.
Чо за дурдом-то?..
Это не я людей во френдзоне держу. Они там держатся сами. Сами держатся, понимаешь?

Да, есть у меня несколько мужчин, с которыми мне действительно интересно просто пообщаться. И надеюсь, им тоже интересно со мной (общаются охотно, наверное, интересно).
Да, возможно, кто-то из них был бы не против перевести отношения в другую плоскость (горизонтальную, например).

Ну, окей, допускаю.

Но с чего вы взяли, что я обязана это желание во что бы то ни стало удовлетворить?
Их надежды на что-то большее – это исключительно их надежды. Мне вот, может, Джеймс Франко нравится, но я же не требую, чтобы он мне отдался сию минуту.

Вы, женщины, говорит Сережа, бесчувственные создания. Тебя, может, человек во френдзоне годами любит, а ты пользуешься им.
Ну, возможно.

Понимаешь, да, вот такая фигня происходит иногда в жизни: тебя какой-то Вася любит, а ты Васю – нет.
А где-то есть еще какая-то девочка, которая от Васи без ума. Каждую субботу в гости зовет, специально борщ варит, бреется везде, чистые трусы надевает на всякий случай. А он придет, борщ сожрет и уйдет. Потому что не любит. Просто в гости зашел, чо. Друзья же.
Это жизнь, Сережа. Вот так через задницу она устроена. Не всегда так, как хочется.

Есть люди, которые тебе нужны. Хочешь – будь рядом с ними, не хочешь – помаши ручкой. Все просто.
А есть люди, которым нужно что-то от тебя. Можешь и хочешь помочь – помоги. Не можешь, не хочешь – скажи «нет».

Все тоже просто.

Но уж если ты сказал «да» – не ной потом, что тебя использовали. Что ты для кого-то «просто инструмент».
Потому что варианта два: либо ты хотел помочь, либо не хотел (сам тогда дурак, зачем соглашался?)

Хотя нет, есть еще третий: ожидал оплаты. Ну, тогда ты не просто дурак, а еще и корыстный дурак.
Потому что все, что нужно было сделать – это просто сказать, что тебе нужно. Блин, не можешь сказать – хоть намекни. Подмигни, что ли, как-нибудь по-особенному.
Правым глазом – «хочу секса». Левым – «хочу борща».
И никто не будет обижен.

https://zelenyislon.livejournal.com/312840.html

Картина дня

наверх