На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 311 подписчиков

Свежие комментарии

  • Samarium
    Он слишком много знает.... Посмотрим... посмотрим.... Много-много лет, имея под боком ТАКОЕ.... никто , ничего не вид...Задержанный зммин...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, это красненький флажок не запрещен, в отличие от Российского Флага при совдепии. во-вторых, в сво воюю...«Как только убрал...
  • Ингерман Ланская
    а ещё власовцы разговаривали на Русском языке - Запретить Русский язык, как власовский!!! ...верно , совок?«Как только убрал...

"Yanny" или "Laurel"? А что вы услышали?

В Твиттере выложили аудиозапись, состоящую из одного слова. Мужской голос несколько раз повторяет его, а пользователям предлагается проголосовать, что они слышат - "Yanny" или "Laurel".




Спор разразился нешуточный, ролик моментально разлетелся по Сети. Одни пользователи четко слышат имя "Янни", а другие — "Лорел". Удивительно, ведь в этих словах не совпадает ни одна буква, а фонетически, получается, они схожи. Более того, есть уникальные личности, которые могут услышать и одно, и второе одновременно. Лично я, например, четко слышу "Лорел" и, как ни напрягал слух, никакого "Янни" и близко не услышал. А двое моих коллег - наоборот. А что слышите вы?

The Verge попыталось объяснить, почему так происходит. Издание обратилось к специалисту в области слуховой и когнитивной нейробиологии Ларсу Рике.
Он объяснил, что всё дело состоит в частотах: "Лорел" звучит на низких, "Янни" — на высоких. На то, что мы слышим, таким образом, может влиять как наше собственное восприятие частот, так и аппаратура, на которой мы прослушиваем аудиофайл" - говорит Рике.

Картина дня

наверх