На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 300 подписчиков

Свежие комментарии

Конор Макгрегор, звезда боев UFC: «Всегда бей первым, и посильнее!»

В словаре современной лексики напротив слова «дерзкий» должна быть его фотография. Красавец с обложек глянцевых журналов, ирландский хулиган, звезда боев UFC с ледяным взглядом и легионом поклонников по всему миру. Нам удалось провести день в компании с Конором Макгрегором.
 
Фото 1 - Конор Макгрегор, звезда боев UFC: «Всегда бей первым, и посильнее!»

Отвечая нашим коллегам на вопрос, что делать, если ты попал в уличную драку, Конор Макгрегор немногословен: бей в лицо. Он не особо разговорчив, наверное потому, что ведет свой Rolls-Royce Phantom на предельной скорости сквозь одну из оживленных улиц Лос-Анджелеса. «Лучше всего бить в мягкую часть лица, между носом и ртом, — говорит Макгрегор, посматривая с улыбочкой на свою девушку Ди, которая едет с нами. — Чтобы ударить в подбородок, нужна подготовка, там довольно твердая кость. Бей первым, и делай это как можно сильнее. Ты начинаешь драку, ты ее и заканчиваешь».

Фото 2 - Конор Макгрегор, звезда боев UFC: «Всегда бей первым, и посильнее!»

Эти слова, пожалуй, запросто могут быть девизом жизни и карьеры Макгрегора, парня весом всего в 65 килограммов способного нокаутировать противника за 13 секунд. В его мышцы запакована сила такой величины, владеть которой Конор попросту не имеет права. Бывший ирландский водопроводчик, ставший многократным чемпионом смешанных боев и первым миллионером за всю историю UFC. Из простой уличной шпаны он превратился в модно одетого грубоватого красавца с армией фанатов и кругленькой суммой на счету.

 
 
Фото 3 - Конор Макгрегор, звезда боев UFC: «Всегда бей первым, и посильнее!»

В ожидании ответного боя с Нэйтом Диасом, Конор упорно работает: ездит по городу, снимаясь в рекламных роликах, и в многочисленных интервью рассказывает о своей технике, которая, как ни странно, основана на точности движений, а не на грубой силе. В компании двух охранников, нескольких агентов и его личного массажиста Василя, которого все называют Доктор Боль, Конор Макгрегор делится с нашими коллегами своей жизненной философией: «Мой план таков: начинаешь драку, как следует богатеешь, и уходишь победителем».

Миллионер из трущоб

Макгрегор, которому сейчас 28, вырос на окраине Дублина, в неспокойном районе Крамлин. «В какой-то момент я понял что мне необходимы навыки самозащиты», — говорит он. Конор начал заниматься боксом в 12 лет, и вскоре его сокрушительный левый хук привлек внимание зрителей. «У меня не было чертовой цели завоевать какой-то титул или типа того, — рассказывает Макгрегор, — я просто учился выживать на улицах». Он занимался грэпплингом, кикбоксингом, джиу-джитсу, — любой дисциплиной, которая вдруг становилась ему интересной. Участие в его первом бое UFC стало переломным моментом в жизни 18-летнего парня. «У меня не было денег даже на нормальные штаны, но я не боялся ни одного из бойцов UFC», — вспоминает Макгрегор. После этого он покончил со своей карьерой водопроводчика и пошел навстречу мечте. В 2007 году Конор стал чемпионом MMA, одержав 12 побед в 14 боях в полулегком и в легком весе, став первым европейским обладателем титулов одновременно в двух категориях. Но международное признание все еще обходило Макгрегора стороной.

Все изменилось в 2013 году, когда Дэйна Уайт, президент UFC, приехал по делам в Дублин. «Я люблю пройтись по пабам, — говорил Уайт, — и буквально в каждом баре Дублина мне рассказывали о Макгрегоре. Я подумал: боже ты мой, я должен посмотреть на этого красавца». Уайт пригласил Конора в Лас-Вегас, на родину UFC, и, катаясь там на белоснежной Ferrari, оба были впечатлены: Макгрегор — лоском и шиком окружающей обстановки, а Уайт — харизмой спортсмена. «С ним достаточно провести 5 минут, и ты будешь потрясен. Он обладает невероятным магнетизмом, — говорит Уайт, вспоминая момент, когда он решил подписать контракт с бойцом. — Если этот парень умеет драться, он будет суперзвездой, — вот что я сказал своему партнеру тем вечером. — Уайт на секунду замолкает. — И, черт возьми, дерется он, как маньяк».

Бой, продлившийся 13 секунд

В конце 2015 года в Лас-Вегасе собралось около 16 000 фанатов смешанных боев, чтобы посмотреть на бой Конора Макгрегора и Жозе Альдо за титул Чемпиона мира в полулегком весе. Оппонентом Макгрегора был бразильский боец смешанного стиля, действующий чемпион UFC в полулегком весе, не проигравший ни единого боя за последние 10 лет. За первые 5 секунд ничего особенного не происходит, но потом Макгрегор выполняет лоу-кик. «Я сделал это специально, — вспоминает Конор позже, рассказывая, что нарочно демонстрировал Альдо сразу несколько видов единоборств. — По его глазам было видно, что он в легком замешательстве».

Тремя секундами позже оба бойца выполняют встречные удары левой. Останови воспроизведение на 10-й секунде боя и ты увидишь, что оба кулака соперников пролетают буквально в сантиметрах от цели. Альдо наклоняется вперед и атакует, Макгрегор парирует, прочно держась на ногах. В этот момент в воздухе чувствуется напряжение, как будто должен произойти взрыв. Оба следующих удара соперников прилетают по назначению, но один из них попадает в голову с силой летящего снаряда.

 

Это был удар парня, который «дерется, как маньяк». «Тело Альдо было напряжено, как раскаленная лампочка, — говорит с улыбкой Макгрегор, — и я вырубил свет». Тело соперника, как мешок с картошкой, упало на пол. Макгрегор накинулся на него и провел несколько добивающих ударов, прежде чем рефери в спешке оттащил ирландца в сторону и поднял его руку вверх. Бой был окончен за 13 секунд, и стал самым быстрым в истории UFC. Макгрегор празднует победу, завернувшись в ирландский флаг.

Фото 4 - Конор Макгрегор, звезда боев UFC: «Всегда бей первым, и посильнее!»

Тем же вечером Конору заплатили 50 000 долларов за победу — больше, чем он мог заработать за год у себя на родине. Но это была лишь верхушка айсберга, потому что спортсмен уже заработал полмиллиона. Именно на эти деньги Макгрегор создал свой экстравагантный имидж — пиджаки от стилиста Сильвестра Сталлоне и Арнольда Шварценеггера Дэвида Аугуста, часы Audemars Piguet, инкрустированные бриллиантами, и роскошные автомобили в гараже… Но в тот вечер Конор не думал о деньгах. «Он силен и быстр, — говорил чемпион после боя, — но точность и детальность побеждают силу и скорость».

Стиль Макгрегора

Конор считает, что силовые тренировки переоценены. «Люди повторяют одни и те же движения, как белка в колесе, — объясняет он. — Я хочу познать разные боевые искусства, разные методы тренировки, разные способы мышления». Один из главных моментов становления стиля Макгрегора — его знакомство с Идо Порталом, капоэйристом, трейсером и бойцом MMA. Именно Портал готовил Конора к описанному выше поединку.

За несколько дней до боя, Портал выложил в Youtube тренировки, которые он проводил с Макгрегором — это смесь гимнастических упражнений, имитации движения животных и даже легкой хореографии. Макгрегор говорит, что эти тренировки помогли ему прокачать свою технику. «Я изучил новые, необычные для себя способы движения, — говорит он, — я понял, как найти более низкий центр тяжести, и открыл для себя новые углы для ведения боя. Противник на ринге — это еще не все. Я борюсь одновременно с соперником и с силой притяжения. Я хочу понять, как сделать гравитацию своим союзником».

Тяжелые веса даются не сразу

Карьера Конора Макгрегора сейчас в самом разгаре. Он одержал победу в 19 боях из 22, и в 20 из них отправил соперника в нокаут. Он заработал миллионы долларов и стал первым бойцом MMA, попавшим в список Forbes как один из самых высокооплачиваемых спортсменов мира. Он может отказаться от рекламы предстоящего боя и ограничиться парой постов в соцсетях — карьере это не повредит. Он говорит и делает, что хочет, и никто не может его остановить, кроме него самого.

 

Но и Макгрегор знает горький вкус поражения. В марте этого года он проиграл Нэйту Диазу, хоть он успел снискать славу непобедимого бойца. Да, нужно учитывать, что Макгрегор весьма самонадеянно решил посоревноваться с бойцом в полусреднем весе — на две категории выше, чем его родной полулегкий. Но, даже при этих условиях, несокрушимый ирландец «сдулся» слишком быстро.

Неожиданно для него самого и для тысяч фанатов, Макгрегор был повержен. «Я многое для себя усвоил после этого боя», — говорит он, отмечая, что много раз прокручивал видеозапись поединка. Сбросить лишний вес, чтобы перейти в другую категорию для Конора было довольно просто, но вот набирать массу оказалось серьезной задачей. «Я съедал по два стейка в день, позволял себе много сладостей, — рассказывает спортсмен, — и это чувство перенасыщения потушило боевой запал. Драться нужно на голодный желудок». Также, Макгрегор осознает, что проводил слишком много тяжелых кардиотренировок накануне боя: «Я как следует лупил Нэйта восемь минут кряду, — вспоминает он, — и дала слабину не моя техника, а моя выносливость. Мое преимущество в том, что я очень много тренируюсь, и в этом же моя главная проблема. Я просто перезанимался».

Правда, три дня назад, 20 августа, на событии UFC-202, Конор взял реванш. Нэйт Диаз, известный своей стойкостью, держал удары Макгрегора все пять раундов, но по итогу боя большинство судей отдали победу ирландцу. После боя Конор сказал журналистам: «Король вернулся. Если вы хотите третий бой, то он пройдет на моих условиях, в легком весе. Там-то мы и закончим то, что начали».

Самая большая потеря

Никакие тренировки не могли подготовить Конора к тому, что произошло 9 апреля этого года в Дублине. Макгрегор наблюдал за боем спортсмена его весовой категории, Чарли Уорда, который в третьем раунде отправил в технический нокаут своего соперника, молодого бойца Жоау Карвальу. В конце боя у Карвальу было серьезное кровотечение из носа, и врачи отправили спортсмена в больницу. Через двое суток 28-летний португалец скончался от повреждений мозговой ткани. 

Сидя в Rolls-Royce по дороге на съемки рекламного видеоролика, мы спрашиваем у Макгрегора, как он пережил этот тяжелый момент. Всю дорогу Конор был активным собеседником, но в этот момент в машине повисла гробовая тишина. «Что значит — как пережил? — раздраженно бросает Макгрегор с едва уловимой дрожью в голосе. — Дерьмово, как же еще!». Конор умолкает, глядя на дорогу, делает радио погромче, и трек Лил Уэйна заполняет басами салон. На протяжении пары минут беседа прекратилась. Наконец, спортсмен сделал потише и сказал: «Черт возьми, я до сих пор не могу поверить, что того парня больше с нами нет».

Победителю достается все

Последняя задача Макгрегора на сегодняшний день — принять участие в съемках рекламы спортивной одежды. Его имя и его лицо — это самостоятельные бренды, которые помогают продавать тысячи продуктов, и его контракт подразумевает участие в рекламных кампаниях. «Тебе нравится играть роль самого себя в жизни?», — спрашивает MH. «Конечно нравится, черт возьми, — отвечает он, стряхивая с себя признаки усталости. — Мне же не нужно сидеть на работе и нести за что-то ответственность». Конор одет, как на тренировке. Сейчас он в очередной раз будет изображать бой с тенью и показывать акробатические трюки на камеру.

Нас вежливо просят покинуть съемочную площадку, потому что сейчас на Коноре будут новые коллекции одежды, которых еще нет в продаже. Последний вопрос — «Что ты чувствуешь, когда входишь в клетку?». Макгрегор ненадолго задумывается и отвечает: «Полную свободу. С этой долбанной секунды я могу делать все, что захочу». Под композиции с новой пластинки Кендрика Ламара Конор хватает штангу и проводит быструю силовую тренировку. Он делает шраги, растягивает плечевые мышцы, и идеально выполняет становую тягу. Как только он начинает упражнения, от усталости на его лице не остается и следа. Самая завораживающая картина дня: пустой тренажерный зал, в дальнем углу которого отрабатывает удары супергерой UFC Конор Макгрегор.

Интервью - mhealth.ru

Картина дня

наверх