На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Робинзон Робинзонов
    Ну так сотни тысяч граждан ломанулись из союза, как только у них появилась возможность. Никто их не убивал, живут за ...Лекала революции ...
  • Николай Берлизов
    Хотя бы захоронений. Именно репрессированных, а не свезенных с закрытых и застроенных московских кладбищ обычных поко...Лекала революции ...
  • Робинзон Робинзонов
    Как же они выжили, Ленин, Сталин, троцкий и прочие бандитские мрази, когда они неоднократно отбывали наказания в испр...Лекала революции ...

Разработчик FoodNet: через 20 лет люди будут выращивать еду в пробирках

 

 

К 2035 люди будут общаться с "умным" холодильником и есть синтетическую пищу, выращенную в пробирках, считает один из разработчиков "дорожной карты" FoodNet, создаваемой в рамках Национальной технологической инициативы, гендиректор агрохолдинга "Рамонская индейка" Дмитрий Остроушко.

"К 2035 году люди научатся бережно и эффективно потреблять продукты и перейдут от стандартного набора "вредной" еды к синтетически модифицированной, выращенной в пробирках. Другой вариант питания - это набор микроэлементов, которые человек смешает в стакане и получит оптимальный для него вариант белков, жиров и углеводов", - сказал он на заседании Площадки открытых коммуникаций OPENBIO в новосибирском наукограде Кольцово. 

В последнем случае будут необходимы датчики, сигнализирующие о состоянии здоровья человека, отметил разработчик. 

"Впрочем, к этому времени человек будет просто "напичкан" всякими датчиками. И в соответствии с их показаниями наборы такой "еды" будет составлять "умный" холодильник", - считает Остроушко. 

Инновационные способы питания не исключают употребления традиционных продуктов, но способ их получения существенно изменится: например, магазины заменит "сити-фермерство", когда человек будет получать продукты напрямую от производителя, сделав заказ в интернете. Кроме того, люди будут активно использовать междомовые пространства, выращивая овощи на крышах домов и разводя рыбу в подвалах. 

"Нас (разработчиков дорожной карты FoodNet) часто называют фантазерами, но в свое время фантазиями считались возможность полета на Луну и наличие беспроводных телефонов. Кроме того, базовые принципы такого питания и ведения хозяйства заложены уже сейчас, просто этим технологиям пока не уделяется должного внимания", - подчеркнул Остроушко. 

К 2035 году специалисты оценивают рынок FoodNet в 7 трлн долларов. "Это то направление, где Россия может занять ведущие позиции", - считает специалист. 

Национальная технологическая инициатива - это комплекс мер, направленных на формирование условий для глобального технологического лидерства РФ на новых рынках, которые будут определять развитие мировой и российской экономики через 13-20 лет. 

Ключевыми инструментами в реализации НТИ должны стать "дорожные карты", которые сейчас разрабатываются проектными группами, состоящими из ученых, предпринимателей, экспертных и профессиональных сообществ. 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх